Мышь уйдет, коврик останется

Привычная компьютерная "мышка" скоро будет существовать лишь в воображении. Британская компания Qinetiq разработала особый коврик для управления компьютером. Высокотехнологичное покрытие коврика снабжено сенсорами, расположенными в Т-образном виде. Именно они в режиме реального времени отслеживают движения руки пользователя над поверхностью коврика.

Для того чтобы переместить курсор вправо, необходимо сделать рукой движение вправо, соответственно – и остальными направлениями, сообщает World News. Более сложные команды можно будет программировать по своему усмотрению. Так, например, резкое движение ладонью по кругу может означать команду "сохранить все и выключить компьютер".

По сообщению Qinetiq, стоимость такого коврика не будет высокой, так как инфракрасные диоды, используемые в коврике от Qinetiq, уже много лет используются в пультах дистанционного управления для домашней техники. Износостойкость нового коврика достаточно высока, а пользователь, уставший размахивать руками, сможет воспользоваться классической "мышкой".

Интересно, что разработки такого коврика начались несколько лет назад, и изобретение было запатентовано в 2003 году.

Обсудить