На прогулку по Марсу землян приглашает NASA

О запуске интернет-сервиса, который позволит совершить виртуальную прогулку по Марсу, сообщило американское аэрокосмическое агентство.

Совершить прогулку по маршруту марсохода Curiosity позволит новый сервис "Доступ к Марсу" (Access Mars). Этот путь марсоход прошел, скрупулезно фиксируя и каждый свой шаг, и все красоты пейзажа. Благодаря этому появилась возможность создать виртуальную модель обследованной территории, полностью соответствующую реальности.

Чтобы составить интерактивные 3D-карты поверхности красной планеты, специалисты NASA пригласили к сотрудничеству картографов Google.

Погулять по виртуальному Марсу можно как сидя за стационарным компьютером, так и с помощью мобильных устройств. Можно даже подключить очки виртуальной реальности

Напомним, Curiosity был запущен к Марсу 26 ноября 2011 года, менее чем через год — 6 августа 2012 года — спускаемый аппарат с марсоходом совершил мягкую посадку на планете. Механический путешественник должен выполнить четыре главные задачи и, прежде всего, установить, были ли когда-то возможна жизнь на Марсе.

Кроме того, в обязанности марсохода входит получение сведений о геологии и климате планеты и подготовка к высадке человека.