Ученые поражены: Юпитер влияет на Землю куда больше Солнца

На протяжении десятилетий астрономы пытались понять, какое влияние огромный Юпитер оказывает на Землю? Кто он для нашей планеты — друг и защитник или враг?

Считалось, что огромный газовый гигант, масса которого в 320 раз больше, чем у Земли, защищает наш мир, принимая на себя удары астероидов. При этом не исключалось, что гравитация Юпитера может перенаправить опасных небесных гостей в нашу сторону.

Недавно международная группа астрономов пришла к выводу, что Юпитер даже больше, чем Солнце, может оказывать влияние на Землю и ее население. Во время исследований они пришли к выводу, что эта планета могла бы быть звездой, но ей для этого не хватило массы, однако термоядерные процессы там идут и сейчас, пишет ToDay News Ufa.

Юпитер излучает в 1,7 раз больше энергии, чем получает от Солнца и у него весьма мощное магнитное поле. Когда солнечный ветер дует в сторону газового гиганта, можно увидеть, как на нем в ответ вспыхивают десятки полярных сияний.

Если же Земля оказывается посередине потока от Солнца к Юпитеру, то высокоэнергетические электроны начинают активно "бомбардировать" нашу планету. Причем не только солнечные, но и юпитерианские.

Чем это опасно для Земли? Вполне возможно, что в результате этих "бомбардировок" могут выйти из строя многие земные спутники. И это еще не все. Под угрозой оказываются энергосистемы на нашей планете.

Кроме того, магнитное поле Земли защищает население от атаки двух гигантов, но справляется оно с этой задачей с трудом. Не исключено, что Юпитер оказывает очень серьезное влияние на климат нашей планеты, так как местоположение самого газового гиганта приводят к изменениям орбиты и наклону оси Земли. Так что, ученые не исключают, что из-за Юпитера на нашей планете может случиться очередной ледниковый период.