Путин потребовал сделать "космические услуги" доступнее

России необходимо ускорить разработку специальной программы по использованию космических разработок на нужды страны, чтобы они были доступны максимально широкому слою граждан. Об этом заявил Владимир Путин.

"Считаю необходимым форсировать разработку специальной целевой программы, связанной с использованием космических разработок, в том числе для развития регионов", - сказал премьер-министр на совещании по развитию космической отрасли в Железногорске. Премьер отметил, что для запуска этой программы в 2010 году ее необходимо утвердить "уже в ближайшие месяцы".

Путин обратил внимание, что процесс внедрения результатов космической деятельности в экономику в России не поставлен на системную основу, а уровень доступности "космических услуг" для широкого круга потребителей остается крайне низким.

"Самое главное - эффективно использовать космические технологии в интересах собственной страны для обеспечения ее безопасности, для перевода российской экономики на современные инновационные рельсы и выхода на глобальные рынки высокотехнологичной продукции", - отметил премьер.

"Ресурсы должны эффективно работать. Мы не можем копировать старую модель, при которой космическая сфера существовала как "вещь в себе". Это - путь к омертвлению инвестиций и полученных технологий, к потере перспективного рынка, в том числе и в собственной стране", - цитирует Путина РИА Новости.

В свою очередь, глава Роскосмоса Анатолий Перминов также заявил, что ускоренная доработка соответствующей программы должна быть завершена в ближайшее время, чтобы не позднее 2009 года она была принята. По его словам, это позволит развиваться отрасли в 2010-2015 годах. Перминов напомнил, что изначально на программу предполагалось выделить 40,7 миллиарда рублей.

Обсудить