Существование «молочного моря» доказано наукой

Американским учёным удалось достоверно зафиксировать явление «молочного моря».

Первые упоминания о явлении, получившем наименование «молочного моря», относятся к XVII в. В корабельных журналах упоминаются случаи, когда в безлунную ночь корабль оказывался посреди светящихся белых вод. Описание подобного явления можно найти, в частности, в романе Жюля Верна "20 тысяч лье под водой". Однако до сих пор сообщения о "молочном море" обычно считались недостоверными.

Доктор Стивен Миллер из Морской исследовательской лаборатории в Монтерее сопоставил сообщения о "молочном море", поступившие после 1992 г., с данными спутника, оснащенного сверхчувствительной аппаратурой для наблюдения облаков в отраженном лунном свете. Одно из сообщений, поступившее в 1995 г. с британского торгового судна в Индийском океане, совпало с регистрацией спутником обширного слабосветящегося пятна размером более 100 км.

Тем самым явление "молочного моря" перешло из разряда морских легенд в категорию научных фактов.

Источник света в морской воде до сих пор не определён. Согласно одной из гипотез, море светится под воздействием люминесценции бактерий. Но пока учёные воздерживаются от комментариев, добавляя, что в настоящее время о данном явлении известно слишком мало, чтобы утверждать это однозначно.

Обсудить