НАСА напугало снимком Солнца

Снимок протуберанца НАСА назвало "жутким"

16 сентября 2015 года астроном Алан Фридман сделал фотографию протуберанца, которую НАСА называет "жуткой".

Протуберанец является выброшенной из внешних слоев Солнца плазмой, удерживаемой над нашим светилом его магнитным полем. НАСА не уточняет размеры данного протуберанца, отмечая при этом, что некоторые из них могут быть в 600 тысяч километров в поперечнике. Диаметр Земли равняется примерно 13 тысячам километров.

Полученное изображение в НАСА охарактеризовали как жуткое, однако информации о размерах протуберанца там не предоставили. В то же время в сообщении агентства отмечается, что некоторые из них могут достигать до 600 тысяч километров в поперечнике.

Для сравнения, диаметр Юпитера (крупнейшей планеты Солнечной системы) равен 143 тысячам километрам, а Земли — 13 тысячам.

Один из самых больших протуберанцев, когда-либо наблюдавшихся человечеством, имел место в 1945 году, а в следующем ученые стали свидетелями возникновения и развития самого высокого протуберанца, имевшего длину в 1,7 миллиона километров.

В воскресенье, 20 сентября, на нашей планете была отмечена магнитная буря, вызванная вспышками среднего класса на Солнце и увеличением его активности, имевшим место 18 сентября. В настоящее время ученые наблюдают магнитное возмущение класса G1, соответствующее слабой магнитной буре.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить