На Дальнем Востоке построят новый космодром

Новый космодром, с которого планируется запускать пилотируемые корабли нового типа, может быть построен на Дальнем Востоке к 2020 году, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По его словам, на Дальнем Востоке нужен космодром для запусков различных космических аппаратов гражданского назначения, а также запусков по пилотируемой космонавтике.

По словам А.Перминова, новый космодром России потребуется не ранее 2020 года, так как создание нового российского пилотируемого корабля начнется не раньше 2015 года. Новый тип корабля потребует создания новой ракеты-носителя, а следовательно, и нового места старта.

А.Перминов при этом отметил, что создание космодрома на территории России не приведет к отказу от запусков российских ракет-носителей с территории Казахстана на стартовом комплексе Байконур.

Сейчас спецкомиссия Роскосмоса рассматривает несколько потенциальных мест строительства космодрома. Не исключается, что новый космодром может быть построен на месте военного космодрома Свободный (Амурская область), который рассматривается в качестве площадки под гражданский космодром, передает "Интерфакс".

Космодром Свободный был создан на базе бывшей ракетной части по указу президента РФ от 1 марта 1996 года. За десять лет с его стартовой площадки запущено пять спутников - один российский и четыре зарубежных. Последний - израильский Eros B был запущен 26 апреля 2006 года.

Обсудить