Фрагменты "Челюскина" отправят на экспертизу в Данию

В Чукотском море найден пароход "Челюскин", затонувший в феврале 1934 года. Так утверждают участники археологической подводной экспедиции "Челюскин-70", которым удалось провести видеосъемку судна и поднять фрагменты пархода.

В сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте администрации Чукотского автономного округа, говорится, что затонувшее 72 года назад судно было обнаружено практически сразу. После того, как подводный буксируемый гидролокатор и судовой эхолот нашли на дне объект, к работе подключились водолазы экспедиции.

Они совершили 5 погружений на глубину до 49 метров и подняли со дна два фрагмента судна - предположительно, стойку ограждения и часть крепления осветительной или вентиляционной системы.

Фото поднятых фрагментов и пробы металла будут отправлены в Копенгаген, в судостроительную компанию "Бурмейстер и Вейн", где 73 года назад был построен "Челюскин", сообщает "Интерфакс".

"Проведенный там анализ и экспертиза позволят с полной уверенностью идентифицировать объект, обследованный экспедицией. Только после этого он будет признан археологическим объектом, а его фрагменты станут музейными экспонатами", - отмечается в пресс-релизе.

Заявления об обнаружении затонувшего "Челюскина" уже делались в 2004 году, однако вскоре были опровергнуты, напоминает "Би-Би-Си". Тогда, как и сейчас, экспедицию возглавлял директор Русского подводного музея Алексей Михайлов. Но 2 года назад не удалось найти затонувший пароход, хотя были проверены все координаты, где согласно архивным материалам судно обнаруживали экспедиции 1974 и 1979 годов.

Сейчас руководство экспедиции "Челюскин-70" не сомневается в том, что останки судна, найденного ими на дне Чукотского моря, принадлежат именно легендарному пароходу.

"Других таких кораблей в этих координатах не могло быть. Однако совершенно точно мы будем знать это уже после экспертизы", - говорит руководитель экспедиции Алексей Михайлов.

Пароход "Челюскин" не являлся ледоколом, однако в 1933 году по заданию советского правительства совершил попытку перехода из Мурманска на Чукотку северным морским путем за одну летнюю навигацию.

Это почти удалось, однако, в конце экспедиции пароход встретился в Беринговом проливе со встречным движением льдов и был вынесен обратно в Чукотское море. Там пароход был раздавлен сходящимися ледяными полями и затонул. При этом один человек погиб, остальные 104 члена экипажа и пассажиры высадились на лед. Позднее все они были доставлены на Большую землю. По возвращению домой "челюскинцы" и спасавшие их летчики получили статус национальных героев.

Обсудить