Пентагон возьмет на вооружение самолеты-шпионы размером с воробья

Пентагон возьмет на вооружение самолеты-шпионы размером с воробья. 240362.jpegНа военной базе в американском штате Огайо ведется разработка беспилотников нового поколения. Как сообщает Газета.Ru, новые аппараты будут иметь размер птиц и повторять движения насекомых.

По словам Майкла Андерсона, занимающегося разработкой крыльев беспилотников, большая часть исследований направлена на изучение механизма, копирующего взмах крыльев птиц. Эта технология позволит аппарату парить в воздухе без человеческой помощи, пишет Росбалт. Также беспилотники запрограммированы на поиски ядерного оружия и людей, выживших после стихийных бедствий.

Читайте также: Спецслужбы США внедрили в "оборонку" защиту от кибер-атак 

В Пентагоне возлагают большие надежды на новые беспилотники и добиваются выведения больших денег из бюджета на их разработку. Так, министерство обороны попросило Конгресс США выделить на следующий год около 5миллиардов долларов на работу над беспилотными летательными аппаратами, передает Интерфакс. 

В американские ВС к 2030 году должны поступить достаточно большие партии таких "птиц" с маленькими камерами и специальными датчикам, добавляет Общая газета.RU. Благодаря ним можно будет легко найти людей, засыпанных камнями, или, например, ядерное оружие. 

Обсудить