Российская ракета вывела на околоземную орбиту немецкий спутник

Ракета-носитель РС-20Б, стартовавшая сегодня утром с космодрома Байконур, вывела на орбиту немецкий радиолокационный спутник "ТанДЕМ-Х". Об этом сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Ракетных войск стратегического назначения полковник Вадим Коваль.

По его словам, ракета РС-20Б вывела на орбиту спутник "ТанДЕМ-Х". "Аппарат передан на управление заказчику", - сказал он.

Космический аппарат "ТанДЕМ-Х" массой 1350 килограммов не имеет военных задач. Он будет использоваться на высоте 514,8 километра. Данный спутник предназначен для создания глобальной цифровой модели высот повышенной точности. По плану немецкой стороны, срок его активного существования на орбите составит пять лет.

Ракета РС-20Б была создана в 1983 году, находилась в эксплуатации более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава РВСН. Программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов, носящая название "Днепр", успешно осуществляется по инициативе президентов России и Украины с середины 1990-х годов.

Последние материалы