Ученые рассказали о пригодности для жизни спутника Сатурна

Аппарат "Кассини", исследующий Сатурн, представил ученым NASA доказательства того, что под ледяной поверхность Энцелада происходят химические реакции, которые могли бы обеспечить условия для жизни. Энцелад достаточно молодая планета и, возможно, еще не пришло время для возникновения там жизни, сообщает NPR.

Два года назад ученые обнаружили под поверхностью спутника Сатурна свидетельство теплого океана. Эксперты задавались вопросом, способен ли этот теплый океан "сотрудничать" с породами, чтобы образовать форму химической энергии, которая могла бы быть задействована некоторыми формами жизни. В случае положительного ответа было бы возможно появление организмов как на Земле, которые питаются энергией, содержащейся в глубоководных океанских жерлах.

Сейчас NASA сообщает, что вышеупомянутая химическая реакция наблюдается непосредственно под поверхностью Энцелада. Пролетев сквозь струйку пыли из его ледяной раковины, "Кассини" смог выявить молекулярный водород. Его присутствие означает, что микробы при их наличии могут привлечь водород для получения энергии посредством объединения водорода с двуокисью углерода, которая растворена в воде. Названная метаногенезом, это реакция, которая находится в основе жизни на Земле. Но некоторые эксперты считают, что высокие уровни водорода, напротив, делают менее вероятным возникновение жизни на спутнике Сатурна. При этом они полагают, что у луны Юпитера — Европы больше шансов на появление жизни, поскольку она намного старше Энцелада.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что британский физик Стивен Хокинг повторно озвучил условия выживания человечества. Надо искать новый дом на другой планете.

Но для этого людям надо совершить прорыв, преодолев технические ограничения, из-за которых невозможна жизнь в других уголках Вселенной. Конец света неминуем, предупреждает физик, он наступит в ближайшее время и виной станет техногенная катастрофа.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить