Умер лауреат Нобелевской премии по физике Уиллис Лэмб-младший

В США умер известный физик, лауреат Нобелевской премии Уиллис Юджин Лэмб-младший. Причиной смерти ученого стало заболевание почек.

Согласно сообщению, распространенному Университетом Аризоны, физик умер 15 мая в госпитале американского города Тиксон.

Достижения Лэмба в физике огромны. Он занимался изучением проблем взаимодействия нейтронов с материей, теорией поля атомного ядра, теорией бета-распада, космическим излучением, рождением пар частица-античастица, квадрупольными эффектами в молекулах, диамагнитными поправками в экспериментах по ядерному резонансу.

Кроме того, он участвовал в разработке и построении теории магнетрона, теорией микроволновой спектроскопии, изучением тонкой структуры водорода, дейтерия и гелия, а также смещением уровней энергии за счет электродинамических эффектов.

Именем Лэмба названо такое явление как Лэмбовский сдвиг уровней энергии. Это небольшие различия энергий электрона в атоме водорода и водородоподобных атомах для некоторых состояний электрона, в которых, согласно уравнению Дирака, энергии должны совпадать.

В 1955 году Лэмб совместно с Поликарпом Кушем получил Нобелевскую премию по физике "за открытия, связанные с тонкой структурой спектра водорода", сообщает "РИА Новости".

Обсудить