От постоянных болей онкобольных спасет новый анальгетик

В России создадут обезболивающее нового поколения для больных раком

Через два года в России появится новое обезболивающее для больных раком и страдающих от ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда. Анальгетик создадут на основе молекулы. Которую синтезируют искусственно. Привыкания лекарство нового поколения вызывать не будет.

Конкурс на разработку объявило Минобрнауки. Ученым выделят 33 миллиона рублей. В документации говорится, что создание подобного препарата с низким побочным эффектом — актуальный вопрос современной медицины в России. Современные препараты необходимым требованиям пока не соответствуют. Они обладают гастро-, нефро-, гепато-, гематотоксичностью и вызывают привыкание у пациента.

Между тем в таких препаратах сейчас нуждаются десятки миллионов человек. Количество онкобольных с болезнями сердца достигает 13 миллионов в год. 20% жителей Земли страдают от хронических болей из-за низкой эффективности анальгетиков.

Сообщается, что анальгетик нового поколения разработают на основе гексаазаизовюрцитана. На сегодняшний день не существует ни одного препарата, в составе которого оно используется.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в нашей стране основная проблема с онкозаболеваниями - это их поздняя диагностика.

"К сожалению, значительный процент онкологических заболеваний диагностируются только на третьей или четвертой стадиях, что требует принципиального иного, более дорогостоящего лечения. Зачастую это высокотехнологичная медицинская помощь и серьезные операции. Но даже внушительные затраты не гарантируют в этих случаях благополучного исхода. Шансы на выздоровление всегда выше, если "поймать" болезнь на более ранней стадии. Это касается всех — и детей, и взрослых, — рассказал кандидат медицинских наук, заслуженный врач России, член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Причем не всегда это зависит от медиков. Следить за своим здоровьем должен каждый человек лично и проходить обследования хотя бы раз в год.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить