Новости НТР: Освоен выпуск деревянных компьютеров

Шведская компания предлагает "экологически чистую" альтернативу традиционным компьютерам — серию деревянных мониторов и клавиатур, которые одновременно внесут разнообразие в офисный интерьер и снизят вред от компьютерных отходов.

Пластмассовые корпусы компьютеров вредны для окружающей среды. Многие стандартные пластмассовые корпусы изготовлены с применением химического вещества, назначение которого — снизить опасность возгорания.

Попав в атмосферу, этот химикат накапливается в тканях животных и человека и может вызвать рак. Во избежание этого шведская компания взялась за изготовление деревянных корпусов для мониторов, мышек и клавиатур.

С прошлого года, когда компания запустила в продажу первую партию деревянных компьютеров, было продано несколько тысяч экземпляров. Монитор с диагональю в 15 дюймов в деревянном корпусе стоит около 400 евро, клавиатура — 50 евро, а мышь — 40 евро. Это примерно на 30% больше, чем средняя стоимость обычных комплектующих.

Даже если уровень продаж деревянных компьютеров значительно вырастет, они вряд ли могут стать панацеей. Вредные для экологии вещества содержатся и в других частях компьютера. Кроме того, изготовление персональных компьютеров поглощает огромное количество природных ресурсов.

Еврокомиссия планирует принять новые законы, по которым будет запрещено использовать некоторые вредные химические вещества при изготовлении компьютеров, а фирмы-изготовители будут обязаны заниматься переработкой электронных отходов.

Обсудить