Boeing-гигант совершил первый полет

Самый длинный самолет в мире впервые поднялся в небо

Пассажирский самолет Boeing 747-8 Intercontinental, который на сегодняшний день является самым длинным в мире, в минувшее воскресенье совершил свой первый полет. Лайнер провел в воздухе четыре с половиной часа.

Самолет вылетел из Эверетта — места, где находится производство Boeing — в Сиэтл. Зрителями и болельщиками полета стали тысячи сотрудников корпорации. Один из пилотов, который находился в кабине во время полета, рассказал, что полет прошел без каких-либо происшествий, а сам самолет "готов летать хоть сейчас".

Несмотря на такие оптимистические заявления, Boeing теперь проведет порядка 600 часов летных испытаний, которые продлятся все лето и осень. Если все пойдет по намеченному плану, то в четвертом квартале 2011 года первый покупатель получит новый лайнер.

На самолете установлены двигатели GEnx-2B производства General Electric. Boeing 747-8 рассчитан на перевозку 467 пассажиров на расстояние до 14,8 тысячи километров. Первая авиакомпания, которая получит самолет Boeing 747-8 Intercontinental - немецкая Lufthansa. Это случится в начале 2012 года.

Всего у Boeing уже есть около 100 заказов на новый лайнер. При этом в течение 2010 года не поступило ни одного заказа, а в начале марта 2011 года пять таких самолетов заказала китайская авиакомпания Air China.

Обсудить