Владельцы iPhone 4 выиграли коллективный иск против Apple

Американские владельцы iPhone 4, которые жаловались на плохой сигнал в своих смартфонах, выиграли коллективный иск против Apple. Дело касалось неполадок с внешней антенной, которые вызывали потерю сигнала, если взять устройство в левую руку. Пострадавшие от "хватки смерти" могут получить бесплатный чехол или 15 долларов наличными, сообщают "Вести.ru". 

Читайте: Сборщикам iPhone повысили зарплату из-за самоубийств

Суд рассматривал 18 отдельных исков, которые затем были объединены в один. Компанию Apple признали виновной в "искажении и сокрытии важной информации при маркетинге, рекламе, продаже и обслуживании iPhone 4 - особенно в отношении того, что касается качества антенны мобильного телефона, приема сигнала и соответствующего программного обеспечения", отмечает "Комсомольская Правда". 

Также: Motorola проиграла патентный спорт с Apple.

Кстати, очередное, шестое по счету поколение iPhone, может быть представлено позже, чем ожидалось ранее. Как пишут СМИ, презентация состоится в сентябре-октябре 2012-го, то есть спустя год после анонса iPhone 4S.

Большинство аналитиков склонялось к версии, что анонс новинки состоится на Всемирной конференции разработчиков Apple (WWDC) в июне. На аналогичном мероприятии в 2010-м году был представлен публике iPhone 4, а в 2009-м - iPhone 3GS. 

По теме: Apple выпустит третий iPad в марте

Однако японский блог Macotakara сообщает, что новый iPhone увидит свет лишь осенью. Как рассказали блогерам "надежные источники", Apple приняла решение отныне и впредь выпускать обновленные версии iPhone в начале осени.