Дельфины удивили людей необычными способностями

Американские ученые выяснили, что дельфины обладают феноменальными способностями. Как оказалось, эти млекопитающие способны в точности повторять движения своих собратьев, даже если их не видят.

Как сообщает Око Планеты, специалисты центра по изучению дельфинов, расположенного на архипелаге Флорида-Кис у юго-восточного побережья США провели эксперимент с участием трех афалин, длившийся 11 недель. На одно из животных надевали специальные очки, закрывающие глаза. Двух других по очереди заставляли выполнять 19 различных действий, в том числе подавать голосовые сигналы и двигаться заранее отработанным образом.

Читайте также: Патруль из дельфинов - надежная защита от акул

При этом "ослепленный" дельфин по имении Тэннер с поразительной точностью повторял поведение партнеров, чем крайне удивил ученых. Организаторы эксперимента пока не могут объяснить, как именно дельфинам удается проделывать подобный трюк. Руководитель центра доктор Келли Джеккола полагает, что одним из наиболее вероятных способов может быть эхолокация — способность получать информацию об окружающих предметах с помощью хорошо распространяющихся в воде звуковых волн.

Читайте: Дельфины изобрели межвидовой язык

У дельфинов, подобно летучим мышам, есть способность к эхолокации, отмечает портал "Новости семь дней в неделю". Или же они повторяют поведение, услышав характерный звук, подобно человеку, который, только услышав звук хлопка, может повторить его, хлопнув в ладоши.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *