Первые люди в Европе появились на несколько тысяч лет раньше

На территории древней Европы первые люди появились от 42 тыс. до 45 тыс. лет назад - на несколько тысяч лет раньше, чем предполагалось до настоящего времени. К такому выводу пришли зарубежные ученые после археологических раскопок в России.

Раньше считалось, что первые переселенцы прибыли на европейский континент из Африки в период от 40 тыс. до 42 тыс. лет назад. Однако предметы, обнаруженные во время раскопок у населенного пункта Костенки, на берегу Дона, недалеко от Воронежа, позволили ученым точнее определить момент появления на территории Европы первых предков современных людей.

Археологи нашли на месте раскопок следы пребывания людей с довольно развитой культурой. Обнаруженные инструменты изготовлены из камня, который находится во многих километрах от места стоянки. Это позволило предположить, что, возможно, в этом районе происходил торговый обмен.

"Трудно понять, идет ли речь просто о группе людей, которая перемещалась на большие расстояния, или мы нашли свидетельства обмена между двумя или еще большим количеством групп", - рассказал британской газете "Гардиан" Джон Хоффекер из Колорадского университета США.

При этом Хоффекер подчеркнул, что не совсем понятно, зачем теплолюбивые выходцы из Африки направились в относительно холодную и сухую часть света, тогда как вблизи находились значительно более благоприятные для жизни места, сообщает "Интерфакс".