Патриарх отечественной космонавтики мечтал о Марсе

В планах великого советского учёного Сергея Королёва, благодаря которому СССР стал первой космической державой на планете, входил и полёт на Марс.

Читайте по теме: О создании спутника Королёв просил ЦК.

С детства будущий учёный верил, что космические корабли будут бороздить Вселенную, а люди начнут прогулки по Марсу. «Королёв вывел человечество на абсолютно другую ступень развития, и не только в нашей стране. Он заставил американцев гнаться за его достижениями, потому что первым в космос запустил спутник, а потом и человека», - сказал режиссёр фильма о Королёве Юрий Кара.

С 17 лет Королёв начал проектировать планеры, а затем и космические ракеты. Он не прекращал работать даже в лагерях, куда был необоснованно сослан при Сталине, сообщает НТВ. За решёткой он чертил карандашом на упаковочной бумаге.

Высшими достижениями достижения Сергея Павловича стали запуск первого Искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и полёт Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Он также стал основателем Мемориального музея космонавтики. В планах Королёва была даже экспедиция на Марс, но при жизни конструктора Красная планета осталась недосягаемой.

Напомним, что сегодня Сергею Павловичу Королёву исполнилось бы 100 лет.