Астроном: Комета Макнота пролетит над нами лишь один раз

Самая яркая за последние тридцать лет комета появилась на земном небосклоне. Она подойдет ближе к светилу, чем Меркурий, так что сейчас за ней с особым вниманием следят ученые. В настоящее время, макнотовская комета находится в Южном полушарии.

Как рассказала «Правде.Ру» астроном из Института Астрономии РАН Елена Баканас, «летящая комета (С/2006 Р1) новая для нас - она открыта 7 августа 2006 года. Она ярка настолько, что ее видно невооруженным глазом. Комета, открытая австралийцем Макнотом, проходит мимо солнца и подходит к нему на ближайшем расстоянии 25, 4 млн километров. Ближайшее прохождение к солнцу произойдет 15 числа».

О ее яркости говорит ее звездная величина, объяснила специалист по малым телам и кандидат физ.-мат. наук Елена Баканас. Комета Макнота гиперболическая, имеет большой наклон и большую полуось, а это значит, что около Земли она пройдет один раз и больше никогда не появится. (Минимальное расстояние до Земли - MOID = 0.798667 а.е.(астрономическая единица).

Помимо кометы Макнота, в 2007 году на территории России также можно будет наблюдать следующие яркие кометы: в апреле - P/Encke (2P) и P/Machholz 1 (96P), а в конце года - P/Tuttle (8P), добавила астроном.

Обсудить