Радиотехнические войска ВВС получат аппаратуру нового поколения

Радиотехнические войска (РТВ) ВВС России вскоре получат на вооружение локатор, позволяющий эффективно вести разведку в горной местности.

"Сейчас предприятиями ПК завершается разработка аппаратуры, которая позволяет реализовать новый метод, для ведения радиолокационной разведки площадных объектов, в том числе в условиях горной местности", - сообщил начальник РТВ генерал-майор Анатолий Бояринцев. "Развернув такой локатор, можно перекрыть горное ущелье", - сказал он.

По словам генерала, "уже пошли единичные образцы новой техники". "Но это уже тенденция, потому что раньше у нас новой техники вообще не было", - сказал А. Бояринцев. Он также сообщил, что ремонт и модернизацию техники РТВ наряду с военными заводами, ведут, в основном, предприятия ОПК, такие как Нижегородский институт радиотехники, ВНИИРТ, Лианозовский электромеханический завод и др. "Сейчас большинство из них объединились под эгидой концерна ПВО "Алмаз-Антей", - отметил А. Бояринцев. - Эта мощная интегрированная структура, где под единым руководством работают очень грамотные, компетентные люди, объединила все родственные предприятия, занимающиеся тематикой ПВО и, в том числе, РТВ".

Самое главное здесь, по его словам, что "концерн начисто обрубает узкособственнические интересы отдельных предприятий". "Руководствуясь государственными интересами, исходя из нужд обороны страны, он распределяет, как кому разместить заказ. Это правильный подход, который позволяет создавать эффективную технику по оптимальной цене", - сказал А. Бояринцев.

Последние материалы