Кто запятнал МКС?

Странное черное пятно непонятного происхождения обнаружено на основной антенне американского сегмента МКС, смонтированной на модуле "Destiny". Наземные специалисты обратили на него внимание после получения "картинки" с видеокамер, установленных на внешней поверхности станции, передает "РИА "Новости".

"Никакого влияния на работу многофункциональной высокоскоростной антенны Кu-Band это пятно не оказывает", — подчеркнул во вторник координатор NASA по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов. Происхождение пятна пока остается загадкой. "Во всяком случае, это не копоть от двигателей", — отметил он.

В настоящее время антенну затеняют солнечные батареи, что иногда снижает качество приема видеоинформации. "Позже, в ходе дальнейшего строительства станции, металлическая ферма с солнечными батареями будет перенесена на свое постоянное место по левому борту МКС, и тем самым зона действия этой антенны расширится", — уточнил эксперт.

По словам Сергея Пузанова, антенна Ku-диапазона представляет собой настоящее произведение инженерного искусства. "Она обеспечивает наземным службам получение "картинки" одновременно с четырех видеокамер высокой четкости, установленных в различных частях МКС; с ее помощью через спутники "ТiDReS" происходит обмен телеметрической информацией с Землей", — уточнил он.

В начале апреля космонавты на борту Международной космической станции неоднократно слышали необычный металлический звук. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приводит слова космонавта Александра Калери о шуме, похожем на "удары барабана", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно, этот звук мог быть связан с каким-то прибором внутри станции. Что это — пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", — сказал в ноябре пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов, передает "Интерфакс".

Сейчас источник шума также не установлен. Вместе с тем, как подчеркнули представители NASA, по имеющимся данным, все системы станции функционируют нормально. ЦУП также просит не беспокоиться по поводу странных стуков на станции.

По материалам информагентств

Обсудить