Мышь-долгожительница отпраздновала 136-й день рождения

Генетически модифицированная мышь стала долгожителем — по человеческим меркам мышке Йода, живущему в Университете Мичигана, исполнилось 136 лет. Биологический возраст гораздо скромнее — в понедельник Йоде исполнилось 4 года, но для мышей это огромное достижение. Йода, как сообщает АР, старейшая мышь в мире.

Генетические модификации повлияли на гипофиз Йоды, на щитовидную железу и снизили выработку инсулина в организме. Из-за этого Йода вырос на треть меньше, чем обычная мышь, и он очень чувствителен к холоду.

По словам профессора Ричарда Миллера, возглавляющего институтский центр по исследованию болезней старости, в свои 136 лет Йода выглядит бодро, более того, он сексуально активен.

Йода — первая мышь, модифицированная таким образом. Он живет в лаборатории с более чем 100 другими генетически измененными мышами. Правда, те пока значительно моложе — им около двух лет.

В норе с Йодой живет его спутница — Принцесса Лия, которая значительно больше него. Тепло ее тела не позволяет мерзлявому мутанту умереть от холода.

Исследователи до завершения эксперимента не берутся утверждать, какие из методов, примененных для гормональной терапии Йоды и других лабораторных мышей, могут применяться для продления человеческой жизни.

Обсудить