Создана мышь с человеческой почкой

Японские ученые из Университета Дзикэй и Дзити продемонстрировали возможность выращивания человеческих органов в организме других животных. В эксперименте клетки почки человека вырастила мышь.

Ученые взяли так называемые стволовые клетки, особенность которых состоит в том, что при определенных условиях они могут трансформироваться в клетки практически любой ткани.

Стволовые клетки из жидкости костного мозга донора были взяты и пересажены в еще не сформировавшуюся почку зародыша мыши. В результате мышонок родился с почкой, в которой часть компонентов были человеческими. Затем эту часть пересадили взрослому грызуну, у которого она успешно прижилась.

Успех этого опыта открывает дорогу к настоящему прорыву в области пересадки органов. Пациенты с неизлечимым заболеванием почек теперь могут становиться собственными донорами, что полностью исключает опасность отторжения органа после пересадки.

Единственная проблема заключается в том, чтобы животное, выбранное в качестве носителя для выращивания клеток человеческой ткани, не передало с ней вирусные инфекции, против которых у человека отсутствует иммунная защита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить