Сегодня будут вручены Нобелевские премии

Сегодня в Швеции и Норвегии будут вручены Нобелевские премии 2006 года. Торжественные церемонии пройдут в Стокгольме и Осло.

Обладатели премий по физике, химии, медицине, литературе и экономики уже известны, а им премию вручат в столице Швеции.

Напомним, что Нобелевскими лауреатами этого года в области физики стали американцы Джон Мазер и Джордж Смут. Награда досталась ученым за исследования в области формы «черного тела» и анизотропии космического микроволнового фонового излучения.

Результаты исследования американских специалистов поддерживают теорию образования Вселенной в результате так называемого «большого взрыва». Согласно этой версии, реликтовое микроволновое излучение, или излучение «черного тела» является пережитком самой ранней фазы Вселенной, когда она представляла собой быстро расширяющуюся и очень горячую радиоактивную среду.

Лауреатами Нобелевской премии за 2006 год в области физиологии и медицины стали также американские ученые Эндрю Файер и Крейг Мело. Награда присуждена за исследования способа передачи генетической информации, в частности, механизма так называемой РНК-интерференции. По словам экспертов, это открывает захватывающие возможности для использования ее в генной инженерии. Ученые уже осуществили несколько успешных опытов «нейтрализации» генов на животных. Был проведен эксперимент с геном, «ответственным» за высокий уровень холестерина в крови.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2006 год стал турецкий писатель Орхан Памук. Автор часто пишет на острые политические темы. В частности, он рискнул привлечь внимание мировой общественности к проблеме истребления армян и курдов в Турции. Произведения писателя переведены на 40 языков мира, в том и числе и на русский.

Лауреатом премии по экономике стал американец - Эдмунд Фелпс - за «анализ межвременных компромиссов в политике макроэкономики». По теории Фелпса, инфляция зависит не только от безработицы, но и от ожиданий инфляции. Именно этот ученый впервые показал, как возможности стабилизационной политики в будущем зависят от сегодняшних решений: низкая инфляция сегодня приводит к ожиданиям низкой инфляции в будущем, тем самым облегчая будущую выработку тактики.

Премию мира вручают в Норвегии, в этом году ее получит основатель бангладешского банка «Грамин бэнк» Мухаммед Юнус. В решении Нобелевского комитета сказано, что премия вручается Юнусу «за вклад в борьбу с бедностью и экономическое и социальное развитие». Ноу-хау основанного им банка состоит в системе микрокредитов для бедных слоев населения, передает НТВ.

Новоиспеченный лауреат Нобелевской премии мира говорит: «Бедность напрямую угрожает миру на земле. Сейчас многие люди не могут заплатить за еду или за проезд в автобусе. Но это не значит, что они не хотят платить. Просто у них нет такой возможности».

Кроме того, по мнению Юнуса, борьба с бедностью является одним из способов борьбы с терроризмом.

Отметим, что в этом году размер денежного эквивалента премии равен 1,5 миллиона долларов США.

Обсудить