Члены экипажа МКС получат по 5 кг новогодних подарков

Американский шаттл "Дисквари", старт которого был отложен из-за непогоды, попытаются запустить второй раз - в ночь на воскресенье. Об этом сообщили в представительстве НАСА в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Вторая попытка запуска "челнока" с космодрома на мысе Канаверал будет предпринята в 4:47 по московскому времени.

Читайте: На шаттле «Дискавери» боятся 32 декабря

Напомним, что первоначально "Дискавери" должен был улететь сегодня утром. Экипаж находился в шаттле и был готов к старту, но из-за облачности запуск пришлось отложить.

"Погодные условия в районе космодрома остаются неблагоприятными. Поэтому вполне вероятно, что запуск шаттла будет вновь отложен", - отметил представитель НАСА в ЦУПе Сергей Пузанов.

Он подчеркнул, что очередная миссия шаттла имеет очень большое значение для будущего Международной космической станции, сообщает "Интерфакс".

"Дискавери" доставит на МКС большое количество нового оборудования, а экипажу шаттла, насчитывающему 7 астронавтов, вместе с экипажем МКС предстоит выполнить ряд серьезных работ по монтажу систем энергопитания на станции", - подчеркнул Пузанов.

По информации НАСА, полет "Дискавери" продлится 12 суток. В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН отметили, что помимо прочего, шаттл должен доставить на МКС новогодние и рождественские подарки членам 14-й экспедиции на МКС Михаилу Тюрину и Майклу Лопес-Алегриа.

"Это вызвано тем, что намечавшийся на декабрь старт российского грузового корабля "Прогресс", который обычно доставлял подарки к празднику, перенесен на вторую половину января", - сообщил представитель ИМБП.

По его словам, новогодние посылки собирались из расчета по 5 килограмм на каждого члена экипажа. От группы психологической поддержки российского ЦУПа космонавты получат календарь и разные сувениры. Есть также подарки от семей.

"Часть подарков будут доставлены в упаковках с пометкой "вскрыть под Новый год", - пояснил представитель ИМБП.