Механизм древних греков поразил ученых

Часовой механизм возрастом более двух тысяч лет, чьи остатки были найдены на затонувшем судне в 1901 году, был своего рода древним «суперкомпьютером» для расчета небесных явлений. Построенное в Греции в 150-100 гг. до н.э. приспособление по сложности не имело себе равных на протяжении тысячи лет.

Используя современные технологии для проникновения вглубь поверхности, ученые выяснили, что механизм Antikythera предсказывал движение Солнца и Луны на десятилетия и рассчитывал отклонение Луны, которое приводило в замешательство даже самого Исаака Ньютона. Механизм Antikythera был назван по имени места, где он был найден греческими аквалангистами, исследовавшими затонувшее римское судно на глубине 42 метра. В нем имелось 82 бронзовых фрагмента. Эти куски были повреждены ржавчиной после того, как пролежали больше двух тысячелетий. При рассмотрении можно было увидеть, что механизм состоял из подогнанных зубчатых колес. Очевидно, что 29 этих колес, соединенных вместе, использовались для расчета астрономического календаря, рассказывает Железяка.ру.

Машина представляла собой 365-дневный календарь, который учитывал високосный год. Изобретение понимало не только метонический цикл, известный как вавилонский, но и так называемый каллипический, который состоит из четырех метонических циклов минус один день и отображает солнечный год с лунным календарем. Кроме того, машина умела предсказывать лунные и солнечные затмения согласно циклу Сарос, 223-месячное взаимодействие Солнца, Земли и Луны. Эта возможность была полезна в религиозных целях, затмения рассматривались как знамения.

Чудо-машина также служила своего рода звездным календарем, показывая сколько раз главные звезды и созвездия греческого зодиака могли подниматься и опускаться. Кроме того, устройство описывало расположение планет. Однако еще более удивительным стал обнаруженный штырьково-щелевой механизм, способный подстраиваться под движения Луны, которое на протяжении столетий поражало астрономов. Это касается так называемой главной лунной аномалии: Луна пересекает небо с различной скоростью в разных случаях, сообщает Physorg.

Обсудить