Создана программа, обходящая запрет государства на доступ в интepнeт

Программисты из канадского университета в городе Торонто создали программное обеспечение, позволяющее пользователям интернета обходить правительственные системы ограничения доступа во всемирную сеть. Обмен данными между двумя пользователями зашифрован и защищен, что затруднит контроль за этим процессом со стороны государств.

Разработанная компьютерными экспертами, программа Psiphon позволит интернет-пользователю в стране без ограничений использования ресурсов всемирной паутины создать учетную запись для пользователя из страны с ограниченным доступом в интернет, после чего последний сможет пользоваться интернетом без каких-либо ограничений, сообщает "Рейтер".

"Сообщества, которым мы помогаем быть на связи друг с другом, обладают законным правом пользоваться своими правами человека в условиях управляющего режима", - сказал Рон Дэйберт, глава лаборатории университета Торонто, где изучаются вопросы о взаимодействии между правами человека, технологиями и безопасностью.

Программа Psiphon, которая будет доступна для свободного скачивания в пятницу, может стать раздражающим фактором для государств, где и так отслеживается, ограничивается и контролируется то, что люди читают, смотрят, слушают и пишут в интернете, отметил Дэйберт.

Обсудить