Роскосмос готовится отразить метеоритную атаку

Роскосмос начал разработку программы по предотвращению потенциальной угрозы столкновения метеорных тел с Землей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве замглавы Федерального космического агентства РФ Виктор Давыдов.

В настоящее время ряд институтов космической отрасли России получили задание от Роскосмоса детально проработать программу, рассчитанную на предотвращение возможной катастрофы. При этом Давыдов не назвал ни окончательных сроков реализации данной программы, ни предполагаемой суммы ее финансирования.

По словам замглавы Роскосмоса, данная проблема касается не только России, но всего человечества. Поэтому Роскосмос предлагает направить накопленный ядерный потенциал мира на решение вопросов, связанных с угрозой столкновения метеоритов с Землей, сообщает РБК.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что британские астрофизики с помощью нового телескопа, одного из мощнейших в мире, будут отслеживать астероиды, которые при падении на Землю грозят уничтожить целый город. Кроме того, планируется поиск взрывающихся звезд и анализ свойств темной материи.

Читайте также по теме: Земля вооружается против угрозы из космоса

Обсудить