Министр обороны оценивает российский аналог GPS

Сегодня вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов обсудит со специалистами ряд вопросов, касающихся использования отечественной системы ГЛОНАСС – спутниковой навигации, аналогичной западной GPS, так широко применяющейся в разнообразных импортных устройствах, особенно бытовых.

В качестве экспертов-собеседников министра выбраны специалисты ОАО «Российский институт радионавигации и времени». Сейчас ни для кого не секрет, что российские разработки в области навигации ни в чем не уступают зарубежным, но западная технология остается пока более широко распространенной – в автомобильных электронных картах и туристическом оборудовании.

Вместе в тем, эксперты полагают, что широкое военное использование данной системы российскими силами является делом ненадежным, так как в навигации используются спутники, принадлежащие странам НАТО.

Визит вице-премьера в «северную столицу» продлится с 28 по 29 ноября. Сергей Иванов также встретится со студентами философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), и примет участие в открытии нового здания факультета менеджмента СПбГУ в историческом центре города. Об этом пишет РБК.

Обсудить