Индонезии покажут новый российский самолет Як-130

"Рособоронэкспорт", ОКБ им. Яковлева и корпорация "Иркут" по просьбе индонезийских Военно-воздушных сил проведут в Индонезии презентацию нового российского учебно-боевого самолета Як-130.

"Большие надежды по самолету Як-130 мы связываем с рынком Азиатско-Тихоокеанского региона и, в частности, с Индонезией. Наши индонезийские партнеры проявили большой интерес к этому самолету. Мы планируем в первой декаде декабря вместе с "Рособоронэкспортом" и ОКБ имени Яковлева провести здесь презентацию Як-130", - сообщил "Интерфаксу" вице-президент корпорации "Иркут" по маркетингу и внешним связям Владимир Саутов на завершившейся в минувшие выходные в Джакарте международной выставке вооружения и военной техники INDO DEFENCE-2006 EXPO & FORUM.

Он отметил, что проект Як-130 является очень перспективной программой "Иркута". В различных странах предстоит замена примерно трех тысяч самолетов этого типа, и значительную часть этого рынка может занять Як-130.

Саутов напомнил, что в феврале этого года был подписан контракт на поставку в Алжир 16 самолетов Як-130. "Як-130 - это машина, которая уже принята на вооружение российских ВВС, и сейчас ведется ее серийное производство", - подчеркнул Саутов.

Обсудить