Америка готовит "Метаболическое господство"

Солдаты будущего должны воевать без еды, говорят в Пентагоне. Здесь намерены раскрыть невиданные резервы человеческой выносливости. Ради этого американские учёные намерены вмешаться даже в энергетические процессы на уровне клеток, а также подправить у своих подопечных обмен веществ... Новый проект исследовательского агентства Пентагона под вызывающим названием "Метаболическое господство" призван превратить солдат в сверхлюдей, способных выдерживать без еды по пять дней тяжёлых боевых действий кряду, оставаясь при этом в хорошей форме.

Напомним, Пентагон уже давно создаёт систему подкожного транспорта питательных веществ, а также изучает методы сохранения работоспособности солдат, остающихся подолгу без сна. Наряду с разработкой методов сохранения высокой работоспособности солдат при ранениях, эти исследования, как полагают стратеги Пентагона, поднимут боевые возможности армии США на принципиально новый уровень. На эти работы уже потрачены миллионы долларов.

Однако теперь аппетиты генералов возросли, и они хотят, чтобы даже в отсутствии еды солдаты продолжали воевать, как ни в чём ни бывало. Ряд независимых медиков поспешили высмеять эти намерения специалистов из Пентагона, напоминая, что "калории есть калории, и законы термодинамики ещё работают".

Однако не всё так просто. Некоторые из изучаемых технологий могут появиться на поле боя уже в ближайшие годы, говорят в агентстве.

Например, учёные изучают методы изменения метаболизма. Собственно, люди всегда были в состоянии сжигать жиры вместо углеводов в течение коротких периодов времени. Но если организм делает это долго, то накапливаются токсины, а также падает количество энергии, которую получает мозг. Исследователи хотят найти способы сжигать жиры без побочных эффектов, а, кроме того, изучают возможность предварительного введения в организм неких веществ, облегчающих и ускоряющих переход энергообеспечения на жировое питание.

Изучают биологи и методы воздействия на митохондрии, поставляющие энергию клеткам. Возможно, что будут найдены способы кратковременного наращивания числа этих микроскопических "электростанций" в организме. Далее, высокая температура тела солдата, разогретого интенсивным боем, может увеличить производство определённых белков, плохо влияющих на обмен веществ и даже вызывающих смерть отдельных клеток. Учёные говорят, что с этой неприятностью можно бороться двумя способами: как-то (пока ещё неясно как) управлять выработкой этих белков, или понижать против нормы температуру тела.

В последнем случае успех наиболее близок — методы такого воздействия — уже на подходе.

Заодно этот пункт затронет и предыдущее направление исследований, ведь колебания температуры тела влияют на эффективность работы митохондрий.

Кроме того, известно, что когда мускулы находятся на грани максимальной усталости, а кислорода в крови уже недостаточно — мышцы могут переходить на анаэробный метаболизм, что продлевает их работоспособность. Однако при этом в тканях вырабатывается молочная кислота, которая, кстати, ответственна за ощущение "горящих" мускулов поле подъёма тяжёлых гирь. Учёные проводят эксперименты с целью выяснить, может ли быть замедлено производство этой кислоты, или обеспечено более быстрое её разложение и рассеивание.

Наконец, научное агентство при Пентагоне ищет способы управлять чувством голода. Здесь учёные пытаются обнаружить вещества (их можно было бы упаковать в таблетки, пищевые добавки и тому подобное, говорят американцы), которые могли бы обмануть желудок, когда есть нечего. Специалисты добавляют, что во многих ситуациях лучше отказываться от приёма пищи настолько долго, насколько возможно, чем пробовать пищу местную, рискуя отравиться.

Любопытно, что при этом военные ходят близ опасного края, за которым — прямая накачка солдат наркотиками.

Во всяком случае, как расценить факт, что один из субподрядчиков Пентагона — Институт питания университета Клемсон получил $900 тысяч на исследования воздействия экзотических трав (вроде echinacea) на чувство усталости и живость ума?

Экстракты трав предлагается добавлять в сухие пайки.

Впрочем, генералы не забывают и о традиционных наборах еды, создаваемых по принципу "всё своё ношу с собой".

Сейчас американские военные испытывают опытные образцы "Рациона первого удара" (First Strike Ration), который включает три маленьких бутерброда, соус, из яблочного пюре с добавкой углеводов и жвачку с кофеином.

Не означает ли это, что круг замкнулся, и крепкий кофе по-прежнему остаётся главным способом борьбы с усталостью и сном, а частично — и с чувством голода?

Вспомним, однако, что даже такое изученное вещество, как кофеин, действует на людей по-разному. Иных кофе и вправду бодрит, но некоторых, напротив, вгоняет в сонливость.

То же можно предположить и в отношении голода. Окажутся ли экзотические методы продления работоспособности солдат действительно подходящими ко всем подряд? Очевидно, что при огромном размахе работ в Пентагоне — до появления настоящих супер солдат ещё далеко. Но каков всё же замысел...