Ученые открыли ген, виновный в чувстве голода

Европейские ученые нашли ген, который ответственен за появление чувство голода. Это открытие поможет в будущем лечить расстройства питания, веса и сна, а также депрессию и хронический алкоголизм.

Ген обнаружили исследователи из университета Фрибурга (Швейцария) и университета Луи Пастера (Франция). Ученые назвали ген "Пер2". Активизируясь, он играет роль раздражителя, посылая электрические импульсы, интерпретирующиеся организмом как позывы к еде.

Ученые выяснили, что сбой работы гена "Пер2" в организме приводит не только к таким частым расстройствам питания, как анорексия и булимия, но и является одним из факторов, приводящих к алкогольной зависимости. Идентификация одного маленького "кирпичика" нашей ДНК открывает в дальнейшем путь синхронизации биологических часов человека и времени приема пищи и дает в руки наркологов и диетологов мощное оружие против расстройства питания и алкоголизма.

Результаты исследования, которым руководили швейцарец Урс Альбрехт и профессор биологии университета Луи Пастера Этьен Шале, опубликованы в последнем номере международного научного журнала Current Biology, сообщают "Вести".

Обсудить