Экипаж МКС не может открыть люки грузовика

Российский грузовой корабль "Прогресс" повторно пристыковался к Международной космической станции, однако процесс стягивания завершится не ранее 11 часов. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного ЦУП.

"В настоящее время мы можем сказать, что "Прогресс М-58" пристыкован к станции, однако процесс стягивания полностью не завершен", - пояснили в ЦУП.

В пресс-службе отметили, что из-за незавершенности процесса стягивания "экипаж МКС не может открыть люки грузовика, доставившего с Земли около 2,5 тонн грузов". По словам эксперта, "сейчас специалисты анализируют ситуацию и проводят завершающие операции по стягиванию корабля с МКС".

"Возможно, что к 11:00 мск процесс удастся завершить, и космонавты смогут открыть переходные люки", - добавил представитель ЦУП.

Он уточнил, что "экипаж 14-й основной экспедиции - Михаил Тюрин, Майкл Лопес-Алегриа и Томас Райтер работают в обычном режиме, основные операции с грузовым кораблем проводятся по командам с Земли в автоматическом режиме", сообщают "Вести".

Обсудить