Россию атакует супертуберкулез, который не поддается лечению

России угрожает эпидемия особой разновидности туберкулеза. Врачи выделили новый, смертельно опасный штамм давно известного заболевания, вылечиться от которого невозможно, поскольку он устойчив к традиционно используемым противотуберкулезным препаратам. В России, странах СНГ и Восточной Европе врачи со дня на день ожидают вспышки заболевания, уже получившего название "супертуберкулез".

Симптомы заболевания супертуберкулезом аналогичны тем, что сопровождают туберкулез обычный. Болезнь поражает дыхательную систему человека и сопровождается кашлем и высокой температурой. Однако если обычный туберкулез поддается лечению, то новая разновидность этой болезни, по латыни именуемая Mycobacterium tuberculosis, не лечится и неминуемо ведет к смерти. Первые шесть случаев заболевания супертуберкулезом были зафиксированы в Голландии, причем все шестеро заразившихся, как выяснилось, контактировали с одним и тем же человеком, приехавшим из Восточной Европы. Его также обследовали и выявили, что именно он является носителем и распространителем нового штамма туберкулеза.

После этого врачи ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) забили тревогу по поводу ситуации, которая сложилась с туберкулезом в странах Восточной Европы и, в частности, в России. Руководитель департамента ВОЗ по борьбе с туберкулезом доктор Марио Равильоне рассказал: 'Большая смертность от туберкулеза в странах бывшего Советского Союза связана с тем, что у населения понижен общий иммунитет. Также нами замечено, что распространение туберкулеза совпадает с темпами распространения ВИЧ-инфекции, которая, как известно, в России приняла уже эпидемиологические масштабы'. Специалисты объясняют такую зависимость тем, что подорванный ВИЧ-инфекцией иммунитет становится очень восприимчив к туберкулезу вообще и к новому штамму в особенности.

По данным ВОЗ, новый штамм угрожает в первую очередь европейской части России, а также Прибалтике, Узбекистану и Казахстану. В связи с возможностью быстрого распространения эпидемии ВОЗ разработала новую стратегию борьбы с болезнью, предусматривающую выделение средств на разработку и производство препаратов для ранней диагностики супертуберкулеза. Известно, что самым эффективным способом выявления этого заболевания является бактериоскопия.