На Байконуре готовится уникальный старт

На одной из стартовых площадок космодрома Байконур установлена ракета-носитель «Союз-2.1», с европейским метеорологическим спутником "Метоп" на борту. Все "участники" запуска являются техническими шедеврами.

Ракета-носитель такого типа впервые стартует с Байконура. Первый испытательный пуск «Союза-2.1» был успешно осуществлен в ноябре 2004 года с космодрома Плесецк.

Спутник «Метоп» имеет массу более 4 тонн и является самым сложным и самым совершенным из когда-либо существовавших метеоспутников: на нем установлено 18 антенн для наблюдения за климатом нашей планеты.

Датчики космического аппарата позволяют с высокой точностью контролировать температуру и влажность поверхности суши и океана. Кроме того, спутник может отслеживать содержания озона и вести мониторинг воздушных потоков над океаном.

Нынешний старт запланирован на вечер 17 октября 2006 года. Сейчас специалисты Роскосмоса проводят стыковки наземного и бортового оборудования. После завершения стыковочных работ начнутся проверки ракеты-носителя, разгонного блока и космического аппарата. Об этом сообщает РБК.

Обсудить