История Казахстана перевернётся

На юге Казахстана обнаружены уникальные фрагменты письменности древнего государства Кангюй, которое существовало здесь за два века рождества Христова. В субботу об этом сообщил руководитель археологической экспедиции Александр Подушкин. Эксперты говорят, что находка перевернет историю региона.

По его словам, письмена сохранились на обожженных глиняных кирпичах, что является признаком арамейского письма. Оно намного древнее образцов, которые писались тушью.

«44 знака на 6 строках несут в себе ценнейшую информацию об истории и культуре самого загадочного и малоизученного государства, существовавшего на рубеже эр», - пояснил Подушкин. Его слова цитирует «Интерфакс».

В частности, уже стало известно, что столицей Бухарского оазиса в кангюйский период был город Новоакметан, что в переводе означает «новая обитель». Дешифровка древних записей продолжается.

«Это, наверное, самое уникальное открытие за последние лет сто. В Казахстане это второе такого уровня открытие. Первое – надпись на серебряной чашке кургана Иссык, где был найден Золотой человек. Она прочитана. А это – большое количество документов на глиняных таблицах. Оно, безусловно, перевернет историю всего региона», - отметил, в свою очередь, - главный научный сотрудник Центрального государственного музея Казахстана Алишер Акишев.

Обсудить