Созданы кошки-роботы для помощи старикам

Американские ученые успешно занимаются  разработкой и внедрением искусственного интеллекта в роботизированных кошек Hasbro.

В итоге должна получиться кошка, которой не нужны еда и лоток, зато она успешно выполняет функции лучшего друга для человека.

Ученые из Брауновского университета получили грант в размере $1 млн от Национального научного фонда США на разработку этих устройств, предназначенных для помощи пожилым людям. 

Исследователи из Humanity-Centered Robotics Initiative работают над тем, чтобы определить, какие задачи более приоритетны в помощи пожилым людям. Сюда входят поиск потерянных предметов, напоминание о звонках кому-либо из родственников, регистрация на прием к врачу и т. д. 

Такие функции помогут старикам не ощущать одиночества, уверены ученые. Последние модели кошек уже доступны по цене до $500.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в Японии предложили решать проблему трудоголиков с помощью беспилотника с музыкой. Специальный дрон будет оснащен камерой и системой навигации, полученные записи направляются в облачное хранилище файлов, сообщается на сайте производителя беспилотников.

Обсудить