Российский ученый обещает продлить человеческую жизнь до 120 лет

Ученый, доктор биологических наук университета КОМИ НЦ УРо РАН Алексей Москалев работает над средством, которое могло бы замедлить, а в идеале - остановить старение человеческого организма.  Своими мыслями исследователь поделился в фундаментальном научном труде "120 лет жизни - только начало. Как победить старение?"

В книге ученый отмечает уникальную способность многих представителей фауны к регенерации, позволяющей не только замедлить старение клеток, но и их вымирание. Генетик приводит множество примеров, среди которых - склонный к условному "бессмертию" морской еж Strogylocentrotus Franciscanus, голый землекоп, организм которого не стареет, а лишь частично утрачивает некоторые функциональные показатели.

Москалев уверен, что процесс старения организма можно замедлить искусственно. Чтобы придумать данный механизм, необходимо исследовать аналогичный процесс у одноклеточных и некоторых животных, считает ученый.

"На данный момент, старение - это нормальный физиологический процесс, который никто не собирается оспаривать. Но, заметьте, к 70 годам человек болеет в разы больше, чем в 40-50, а следовательно - и умирает чаще. Я считаю, вскоре мы сумеем изготовить различные средства, которые позволят справится с подобными проблемами. И 120 лет - это будет далеко не предел!", - приводит мнение ученого портал  "Jtimes.ru".

Читайте также:

Почему одни женщины стареют быстрее других. Исследование

Реальные способы достичь бессмертия

Ученые: Победить старость можно силой мышц

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить