HTC признали виновной в нарушении патента Apple

HTC проиграла Apple патентный спор

Комиссия по международной торговле США вынесла вердикт по жалобе Apple, признав тайваньского производителя Android-смартфонов HTC виновным в нарушении патента калифорнийской фирмы. Все телефоны HTC, использующие технологию нарушенного патента, будут запрещены к продаже в США с 19 апреля 2012 года, отмечает BBCRussian.com. Кроме того, Apple может предъявить аналогичные претензии другим производителям Android-смартфонов. 

Читайте: Новый iPhone добрался до России.

По данным "Вести.ру", комиссия постановила, что Android-смартфоны, отображающие номера телефонов определенным образом, нарушают патент Apple. Так, на многих аппаратах производства HTC напоминающие телефонные номера последовательности цифр на веб-страницах или в тексте электронных писем автоматически превращаются в активную ссылку, нажав на которую, можно совершить звонок по соответствующему номеру. 

Также: Американцы не стали запрещать продажи устройств Samsung.

Теперь тайваньская компания не сможет ввозить в США и продавать телефоны, использующие подобную функцию. Между тем, HTC заявила, что уважает решение комиссии и намерена в следующих обновлениях ПО удалить якобы скопированную у Apple возможность. В компании считают, что ничего страшного не произошло, поскольку речь идет о весьма незначительной детали пользовательского интерфейса.

По теме: Apple запатентовала разблокировку экрана.

Факт нарушения двух патентов американской корпорации со стороны HTC этим летом признал один из судов США. Apple добивалась, чтобы суд признал HTC нарушившей 10 запатентованных ею технологий. Однако по шести патентам ее иски были отклонены. Аналогичные патентные претензии Apple, как сообщают "Ведомости", комиссия рассматривает сейчас по отношению к другим производителям мобильных устройств - Samsung и Motorola.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить