Каким должен быть голос, чтобы ему поверили

Группа исследователей из университета Глазго установила, что доверие к человеку зависит от его голоса. Авторы точно описали, каким он должен быть, чтобы ему поверили, сообщает PLoS ONE.

Для этого исследователи "собрали" синтетический голос, ориентируясь на параметры настоящих голосов из более ранних экспериментов, причем параметры синтетического голоса можно было менять. В эксперименте участвовало 500 человек: механический голос приветствовал их, говоря "hello", а слушатель должен был оценить, насколько голос внушает доверие.

Оказалось, что ключевое свойство здесь — напевность, то есть интонация должна меняться, даже в пределах такого короткого слова, как "hello": голос сначала должен подняться вверх, затем опуститься, и затем снова подняться. Если же участники эксперимента слышали монотонный голос с выровненной высотой звучания, они считали его совсем не внушающим доверия.

Проще говоря, для того, чтобы собеседник вам поверил, надо говорить живо и избегать невыразительного звука. Другой параметр — общая высота звуков голоса: высоким голосам, как оказалось, доверяют больше, чем низким. Причина тому, возможно, коренится в каких-то древних инстинктах: у многих животных низкое рычание и вообще низкие звуки означают угрозу, тогда как высокие возгласы обычно означают игривое настроение и приглашение порезвиться.

В перспективе авторы работы собираются повторить эти эксперименты, но уже с моделью женского голоса, а также с участием людей из разных культур и этносов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые пришли к выводу, что по голосу можно распознать измену партнера. Исследователи из Олбрайтского колледжа (США) доказали, что голос поможет распознать измену партнера. Опыт изучения добровольцев показал, что определяющим в этом являются интонации и манера разговора.

Отметим, что в исследовании принимали участие и верные, и неверные партнеры. Записи их голосов прослушали 152 волонтера. Респонеднтов, склонных к измене, вычислили практически сразу.