Разработчик алмазов получил премию Роснано

Премию Роснано дали за разработку прошлого века

Научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН Геннадий Сакович получил международную премию Rusnanoprize, учрежденную Роснано. Награда присуждена ученому за разработку технологии производства функциональных наноразмерных синтетических алмазов из атомов углерода молекул взрывчатых веществ при их детонации, говорится на сайте Международного форума по нанотехнологиям, который пройдет в конце октября в Москве.

Денежная часть премии составляет три миллиона рублей. Церемония награждения состоится в рамках форума в Москве. Разработанная Саковичем технология не имеет аналогов в мировой практике, сообщают "Новости нанотехнологий и нанобизнеса". Наноалмазы обладают уникальными функциональными свойствами и используются, в частности, для производства износостойких металлопокрытий для деталей машин и механизмов, увеличения срока службы режущего инструмента.

"Собеседник.ру" отмечает, что технология производства алмазов, о которой идет речь, была создана в середине 80-х годов прошлого века. Первые попытки синтеза наноразмерных алмазов таким методом предпринимались в 1982 году в НПО "Алтай" (ныне Федеральный научно-производственный центр "Алтай"), добавляет Lenta.ru. В 1984 году стало понятно, что технология имеет перспективы, и разработки перевели в разряд закрытых, а в 1985 году заработала первая производственная линия, выпускавшая до две тонн наноалмазов в год.

К настоящему моменту на производственных мощностях ОАО ФНПЦ "Алтай" организован промышленный выпуск 10 видов продукции на основе функциональных наноразмерных алмазов, в том числе для экспорта в промышленно развитые страны мира, передает "Нанометр".

Премия Rusnanoprize вручается за научно-технические разработки, изобретения и их внедрение в производство. В 2010 году премия досталась Льву Фейгину и Дмитрию Ивановичу Свергуну за создание метода рентгеновского малоуглового рассеяния для изучения наночастиц и их систем. Также премию получила немецкая компания Hecus X-ray Systems, которая занимаетсяпроизводством оборудования для практического использования данного метода.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить