Стала известна настоящая продолжительность жизни акул

Акулью жизнь измерили ученые

Сколько точно могут прожить акулы стало известно во время исследования, проведенного учеными из университета Джеймса Кука в австралийском Таунсвилле.

В статье, опубликованной в журнале Nature, океанолог Алистер Гарри рассказал, что во время наблюдений стало понятно, что истинный возраст акул — причем всех видов — сильно занижался. Это привело ученых к мысли, что необходимо заново провести замеры возраста всех хрящевых рыб.

Самыми долгоживущими среди рыб, да и просто среди позвоночных животных на Земле, являются акулы. Например, две или три сотни лет могут прожить гренландские акулы Somniosus microcephalus в среднем живут около двух или трех сотен лет. Известно и об особях, которые дожили до возраста в 500 лет.

Другие же акулы, как раньше считали ученые, в среднем способны прожить около 20 или 40 лет, в зависимости от их размеров и скорости метаболизма. Определить возраст рыб можно только одним способом. Для этого океанологи их вылавливают и разрезают их позвонки, подсчитывая число своеобразных "годичных" слоев внутри них. Этот способ дает возможно наиболее точно выяснить возраст рыб.

Однако этот привычный способ был подставлен под сомнение во время наблюдений за обычными песчаными акулами, живущими на воле, показали, что их реальный возраст может быть на несколько десятков лет выше, чем на то указывает число "годичных колец" в их костях.

Проанализировав все замеры возраста акул, которые проводились в последние 50 лет, Алистер Гарри попытался из скорректировать. Для этого ученый вычислил типичную скорость роста акул, опираясь на "следы" ядерных испытаний в их костях и особые светящиеся метки, которые океанологи вводили в организм и кости акул перед тем, как отпустить их на волю.

Таким образом океанолог понял, что возраст всех акул систематически недооценивался, и что на самом деле он был на 20-30 лет больше, чем считалось ранее.

Получается, что тигровые акулы могут прожить 40 лет, а не 20, как считалось раньше, а главный источник знаменитых акульих плавников — сельдевые акулы — живут не 38 лет в среднем, а примерно 65.

Гарри пришел к выводу, что популяции акул в Атлантике и в Тихом океане могут быть гораздо более "пожилыми", чем считают сегодня учеными. А это значит, что у них другие способности к воспроизводству. Такие данные, считает океанолог, очень важны для корректировки квот на вылов акул.

Обсудить