Созданные наноперчатки "разогреваются" от обычной батарейки

Наноматериал, который может разогреваться до комфортных температур в самые суровые арктические морозы, создали американские физики из лаборатории Армии США в Натике. При этом для "разогрева", скажем, наноперчаток, вполне достаточно энергии простой АА-батарейки.

Новинку, созданную специально по заказу Армии США, представили на ежегодной встрече Американского химического общества в Вашингтоне. Примером для создания наноперчаток послужила прошлогодняя разработка ученых из MIT, которые создали в прошлом году два необычных наноматериала — рубашку со встроенным "кондиционером", охлаждающую тело на 3-4 градуса, и нанопровода, способные нагреваться при пропускании через них тока и отражающие при этом тепло.

Ученые из лаборатории в Натике использовали обе идеи и создали хлопчатобумажную ткань, которая может нагреть себя на 37 градусов Цельсия всего за минуту, используя относительно слабую АА-батарейку или элемент питания от наручных часов. Выгодное отличие таких перчаток от шерстяных, кожаных или синтетических — это легкость.

Созданные материал состоит из трех компонентов — хлопковой ткани, вплетенных в нее нанонитей из серебра и полимерного покрытия, защищающего металл от контакта с водой, но при этом пропускающего воздух. Как заявляют ученые, нанонити могут выдержать несколько стирок и другие тяжелые механические нагрузки, что позволяет использовать такую теплую одежду в боевых условиях.

В будущем подобная ткань может быть использована не только в Армии США, но и производителями теплой одежды для мирного населения, включая любителей экстремальных прогулок на природе.

Напомним, в начале 2017 года американские военные, которые принимали участие в учениях Joint Viking вблизи российско-норвежской границы, пожаловались на лютый холод и неподготовленное для этого обмундирование. Маневры прошли 6-15 марта. Температура опустилась ниже минус 45 градусов.

При этом, американцы были в арктическом обмундировании. Но это их не спасло. Производитель просто не учел, что на сильном морозе исходящая от тела влага может замерзать в слоях одежды.

Последние материалы