Октябрь назовет первого Нобелевского лауреата

Нобелевский комитет обнародовал график вручения премий в нынешнем году.

Имя лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине будет названо комиссией Каролинского медико-хирургического института в Стокгольме 3 октября. Шведская королевская академия наук объявит лауреатов премии по физике - 4 октября, по химии - 5 октября и по экономике - 10 октября. Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 14 октября. Дату объявления лауреата премии по литературе будет выбрана позднее.

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901. С 1969 по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Размер денежной премии, которую Фонд вручит победителям 2005 года, уже пятый год составляет 10 миллионов шведских крон. Однако ее долларовый эквивалент меняется из года в год в зависимости от колебания курсов валют. Так в 2005 году победители получат 1,3 миллиона долларов, что на 200 тысяч долларов меньше, чем в 2004 году, сообщает MIGnews.com.ua