В Долине царей нашли гробницу жены Тутанхамона?

Неизвестную ранее гробницу обнаружили в Долине царей археолог Захи Хавасс и его научная команда. Ученые предполагают, что в ней могут покоиться останки супруги Тутанхамона.

Хавасс почти уверен в том, что найденный объект — это именно гробница. На это указывают четыре памятных ямы, которые древние египтяне заполняли различными предметами культа. Среди них — глиняная посуда, пища, инструменты и много другое, что обычно можно встретить в гробнице.

К тому же, изображение на радарных снимках подтверждают, что под этим место есть нечто похожее на вход в гробницу.

Пожалуй, одними из самых интересных и ярких правителей Древнего Египта были фараон Аменхотеп IV, его жена Нефертити и его сын Тутанхамон, хотя родственная связь последнего с Аменхотепом многими учеными ставится под сомнение.

Фараон Аменхотеп вознамерился заменить классических богов Египта и их влиятельных жрецов на культ поклонения Солнцу в лице себя. И это была самая первая религиозная реформа в истории. Его жена Нефертити считалась образцом красоты Бронзового Века.

А вот Тутанхамон привлекает внимание ученых и публики своей загадочной смертью в возрасте 20 лет, непонятной историей происхождения и нетронутой "проклятой" гробницей.

Предметом самых серьезных споров среди египтологов стало место захоронения жена Тутанхамона Анхесенамон, которая одновременно была и его сестрой по линии отца — дочерью Нефертити и Аменхотепа.

В гробнице фараона было найдено несколько мумий женщин и девочек, одна из которых является его дочерью, а вторая — может быть как и Анхесенамон, так и другой сестрой.

Предполагается, что после внезапной и ранней смерти Тутанхамона его жена вышла замуж за регента Тутанхамона Эйе, который и стал следующим фараоном. Именно поэтому, считают некоторые египтологи, она должна быть захоронена в другой гробнице в Долине царей. Однако до сих пор место захоронения Анхесенамон так и не было найдено.

И вот, проводя раскопки у гробницы Эйе, археологи, судя по всему "нащупали" и гробницу  его жены. Конечно, Хавасс пока не может утверждать со стопроцентной уверенностью, что смог обнаружить вход в усыпальницу Анхесенамон. А рассеять все сомнения помогут будущие раскопки.

Обсудить