Ученые вычислили возраст человеческой походки

Человеческая походка не меняется 4 миллиона лет

Ученые определили возраст человеческой походки. Британским ученым удалось вычислить возраст человеческой походки. Оказалось, что современный человек ходит так же, как передвигались наши предки 3,7 миллиона лет назад.

До последнего времени считалось, что человеческая походка появилась 1,9 миллиона лет назад. Однако это утверждение опровергли авторы научной статьи, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface. В рамках работы исследователи анализировали 11 древних следов, найденных в Танзании рядом с городом Лаэтоли в 70-х годах прошлого века, передает Ru.delfi.lt. Считается, что эти следы были оставлены австралопитеками Australopithecus afarensis.

Читайте также: Рыба поставила человека на ноги

Прежде ученые полагали, что австралопитеки ходили согнувшись и отталкивались от земли средней частью стопы. При помощи компьютерной томографии ученые создали подробные трехмерные модели следов, сообщает "Корреспондент.net". "Мы обнаружили, что след Лаэтоли был оставлен существом, ходившим на двух ногах с полностью выпрямленной спиной и опиравшимся в основном на переднюю часть стопы, в частности, на большие пальцы ног, что больше напоминает манеру ходьбы сегодняшних людей и значительно отличается от того, как ходят шимпанзе и другие большие обезьяны", - говорит один из авторов исследования, профессор Робин Кромптон из университета Ливерпуля.

Читайте: Австралопитека не узнали по походке

Длинные ноги и короткое тело у современного человека дает ряд преимуществ. В частности, он может бегать на большие расстояния даже с грузом. А вот у австралопитека все наоборот - короткие ноги и длинное тело. Поэтому он передвигался только на небольшие расстояния, добавляет MedDaily. Изменение же походки сыграло ключевую роль в освоении мира.

Обсудить