40 лет назад люди впервые побывали на Луне

Ровно 40 лет назад - 20 июля 1969 года – люди впервые побывали на поверхности Луны. На спутнике Земли тогда ступили американцы Нейл Армстронг и Базз Олдрин.

Первым космическим аппаратом, достигшим Луны стал корабль NASA "Аполлон-11" с экипажем из трех астронавтов (командир Нейл Армстронг, пилот лунного модуля Базз Олдрин и пилот командного модуля Майкл Коллинз). Американцы должны были совершить посадку на поверхности Луны и успешно вернуться на Землю.

Астронавтом предстояло прилуниться, собрать образцы лунного грунта и сфотографироваться. Но главной идеологической составляющей путешествия стало водружение звездно-полосатого флага и проведение сеанса видеосвязи с Землей.

Лунный модуль прилунился к Морю Спокойствия 20 июля в 20 часов 17 минут 42 секунды по Гринвичу. Армстронг спустился на поверхность Луны 21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу. Через 15 минут к нему присоединился Олдрин. Астронавты собрали нужный материал, установили телевизионную камеру.

После этого они установили американский флаг и оставили на Луне табличку со словами: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить