В космосе успешно испытали "универсальное лекарство от рака"

Российские ученые создали лекарство, которые уже названо "универсальным лекарством от рака". Его протестировали на мышах. Положительного эффекта удалось достичь даже в случае с поздними стадиями рака. Проблема в том, что свои идеальные свойства препарат проявляет только в космосе, куда его отправляли испытывать на полгода. Теперь исследователям предстоит разобраться, как повторить успех на Земле.

Главное действующее вещество нового лекарства — белок теплового шока (БТШ). Наш организм способен сам его вырабатывать при стрессе и серьезных физических нагрузках. Этот белок помогает клеткам восстанавливаться. Однако в достаточных количествах для лечения опухолей производить его организм не в силах. Ученые смогли вырастить белок в искусственных условиях. Лучше всего для этого подошел космос.

Именно в космосе стало возможным создать равномерный по структуре кристалл, в который превратили белок. Как создать такой же на Земле, сейчас думают ученые. На это, а также на ряд других исследований белка, и собираются потратить 2,9 млн рублей.

Помимо лечения рака ученых волнует вопрос профилактики. Оказывается, не допустить появления опухолей могут некоторые продукты. И лучший из них — виноградные косточки. Такое заявление сделали научные сотрудники университета Аделаиды. Особенно косточки винограда помогают при раке желудка. Помимо профилактики этот продукт можно использовать и в качестве дополнения к основному лечению, например, к химиотерапии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить