США не хотят лететь на Марс в одиночку

США не имеют ни возможностей, ни желания заниматься освоением Луны и Марса в одиночку. Об этом заявил глава Национального аэрокосмического агентства (NASA) Майкл Гриффин.

"Исследование Луны и, со временем, Марса станет трудной задачей, и НАСА не имеет ни ресурсов, ни желания заниматься ей единолично. И, как я упомянул ранее, политика США и закон определенно требуют от НАСА участия в международном сотрудничестве в достижении наших целей", - сказал Гриффин, выступая на заседании парламентской группы по космосу Французской национальной ассамблеи.

Он напомнил, что ранее в США действительно существовала концепция освоения Марса в одиночку, но после тщательного изучения этого вопроса взгляды поменялись в пользу международного сотрудничества и кооперации, сообщает "РИА Новости".

"Во время развития американской политики космических исследований было предложено направиться прямиком на Марс. Но когда мы более внимательно подошли к этому вопросу, мы решили, что мы не можем ни позволить, ни обеспечить увеличение бюджета необходимого для минимизации рисков этого плана", - отметил Гриффин.

Между тем, как ранее сообщала "Правда.ру", палата представителей Конгресса США, одобрив бюджет Национального аэрокосмического агентства на 2009 год, обязала НАСА сотрудничать с Россией и другими странами в борьбе с угрозой астероидов. В частности, предполагается использовать для обнаружения космических объектов, угрожающих Земле, российский радар.

Читайте: Роскосмос поддержал идею США о совместной борьбе с астероидами

Последние материалы